西安电子科技大学专业学位研究生招生目录 邮政编码: 710071 地址:西安市太白南路 2 号 单位代码: 10701 联系部门:研究生院招生办公室 联系电话: (029)88201947 、 88202415 联系人:常永民 | ||||
院系所、领域 | 导 师 | 2010 招生 | 考试科目 | 备注 |
001 通信工程学院 | ||||
029-88204753 赵老师 | ||||
zhaoxy@mail.xidian.edu.cn | ||||
085208 电子与通信工程 | 162 | |||
01 移动通信和宽带无线通信 | 李建东 教授 | ①101 思想政治理论 | 831 电路 | |
孙献璞 教授 | ②201 英语一 | 80 分、信 | ||
葛建华 教授 | ③301 数学一 | 号与系统 | ||
张海林 教授 | ④831 电路、信号与系统 | 70 分 | ||
曾兴雯 教授 | 复试科目: | |||
刘乃安 教授 | 9011 信息技术综合基础知识 | |||
徐展琦 教授 | ||||
文爱军 教授 | ||||
盛 敏 教授 | ||||
栾英姿 副教授 | ||||
赵力强 教授 | ||||
李 赞 教授 | ||||
李红艳 教授 | ||||
李晓辉 副教授 | ||||
李长乐 副教授 | ||||
刘 勤 副教授 | ||||
王勇超 副教授 | ||||
杨 帆 副教授 | ||||
张变玲 副教授 | ||||
张文柱 副教授 | ||||
付卫红 副教授 | ||||
宫丰奎 副教授 | ||||
刘 刚 副教授 | ||||
王 勇 副教授 | ||||
张 奭 副教授 | ||||
赵林靖 副教授 | ||||
李勇朝 副教授 | ||||
郭 漪 副教授 | ||||
卢小峰 副教授 | ||||
02 通信信号处理 | 阔永红 教授 | |||
陈 健 教授 | ||||
陈彦辉 教授 | ||||
田 斌 教授 | ||||
田红心 副教授 | ||||
王军宁 教授 | ||||
杨克虎 教授 | ||||
相 征 教授 | ||||
刘祖军 副教授 | ||||
03 信息传输理论与技术 | 李兵兵 教授 | |||
张 辉 教授 | ||||
朱晓明 教授 | ||||
杜栓义 教授 | ||||
陈 南 教授 | ||||
任光亮 教授 | ||||
杨清海 副教授 | ||||
孙锦华 副教授 | ||||
04 信息论与编码 | 白宝明 教授 | |||
马文平 教授 | ||||
马鸿飞 副教授 | ||||
李 颖 教授 | ||||
蔡 宁 教授 | ||||
刘景美 副教授 | ||||
孙 蓉 副教授 | ||||
05 网络与交换 | 吴宇红 副教授 | |||
邱智亮 教授 | ||||
顾华玺 副教授 | ||||
史 琰 副教授 | ||||
姚明旿 副教授 | ||||
张岗山 副教授 | ||||
06 信息网络安全与通信对抗 | 李 晖 教授 | |||
刘彦明 教授 | ||||
樊 凯 副教授 | ||||
董庆宽 副教授 | ||||
吕锡香 副教授 | ||||
裴庆祺 副教授 | ||||
张跃宇 副教授 | ||||
07 光通信与无线通信理论和技术 | 尚 韬 副教授 | |||
岳 鹏 副教授 | ||||
08 音视频信息处理及多媒体通信技术 | 卢朝阳 教授 | |||
张 冰 教授 | ||||
宋 彬 教授 | ||||
李云松 教授 | ||||
姜 光 副教授 | ||||
肖 嵩 副教授 | ||||
杨付正 副教授 | ||||
陈 梅 副教授 | ||||
秦 浩 副教授 | ||||
王养利 教授 | ||||
王柯严 副教授 | ||||
吴 炜 副教授 | ||||
王俊平 教 授 | ||||
09 网络测量、控制与管理 | 朱畅华 副教授 | |||
10 卫星通信 | 韦 娟 副教授 | |||
11 物联网与智能交通网、智能传感器 | 王 伟 副教授 | |||
张向东 副教授 | ||||
高全学 副教授 | ||||
李长乐 副教授 | ||||
002 电子工程学院 | ||||
029-88202276 李老师 | ||||
liyan@see.xidian.edu.cn | ||||
085208 电子与通信工程 | 189 | |||
41 计算智能 | 焦李成 教授 | 招生总人数中含与北京六所联合培养 3 名 | ①101 思想政治理论 | 831 电路 |
杜海峰 副教授 | ②201 英语一 | 80 分、信 | ||
刘 静 教授 | ③301 数学一 | 号与系统 | ||
刘若辰 副教授 | ④831 电路、信号与系统 | 70 分 | ||
公茂果 教授 | 复试科目(五选二): | |||
李阳阳 副教授 | 9021 电磁场理论 | |||
42 SAR 图像处理 | 侯 彪 教授 | 9022 微波技术与天线 | ||
钟 桦 副教授 | 9023 微机原理 | |||
王 爽 副教授 | 9024 数字信号处理 | |||
吴家骥 副教授 | 9025 电子线路 | |||
张向荣 副教授 | ||||
缑水平 副教授 | ||||
田小林 副教授 | ||||
王桂婷 副教授 | ||||
43 模式识别 | 杨淑媛 教授 | |||
张 莉 副教授 | ||||
张小华 副教授 | ||||
韩 红 副教授 | ||||
于 昕 副教授 | ||||
44 信息对抗技术 | 赵国庆 教授 | |||
冯小平 教授 | ||||
李 鹏 教授 | ||||
董春曦 副教授 | ||||
汤建龙 副教授 | ||||
饶 鲜 副教授 | ||||
刘聪锋 副教授 | ||||
罗 明 副教授 | ||||
鲍 丹 副教授 | ||||
胡建伟 副教授 | ||||
45 嵌入式系统、图像获取、处理、 | 石光明 教授 | |||
压缩与分析 | 张 犁 高工 | |||
谢雪梅 教授 | ||||
齐 飞 副教授 | ||||
46 信息处理、电子系统设计 | 史 林 教授 | |||
陈建安 副教授 | ||||
李隐峰 副教授 | ||||
陈建春 教授 | ||||
杨 兵 副教授 | ||||
47 多源信息融合、遥感影像处理、分 | 吴 艳 教授 | |||
析及应用 | 那 彦 教授 | |||
48 数模混合电路与功率系统集成、设 | 来新泉 教授 | |||
计自动化 | 杨 刚 教授 | |||
初秀琴 副教授 | ||||
代国定 副教授 | ||||
史凌峰 副教授 | ||||
刘 洋 副教授 | ||||
郑春红 副教授 | ||||
49 图像处理、模式识别、生物特征识别 | 田 捷 教授 | |||
梁继民 教授 | ||||
孙万蓉 教授 | ||||
赵 恒 副教授 | ||||
赵建勋 副教授 | ||||
50 图像处理、智能测试与控制、嵌入 | 胡方明 教授 | |||
式技术 | 郭万有 教授 | |||
任爱峰 副教授 | ||||
51 电路与系统 CAD 及设计自动化、智 | 李小平 教授 | |||
能信息处理 | 王松林 教授 | |||
52 电磁兼容、网络与滤波器、计算微 | 梁昌洪 教授 | |||
波与计算电磁学 | 路宏敏 教授 | |||
李 龙 教授 | ||||
王新稳 副教授 | ||||
苏 涛 副教授 | ||||
史 琰 副教授 | ||||
张 玉 副教授 | ||||
53 计算电磁学、智能天线、射频识别 | 史小卫 教授 | |||
黄丘林 副教授 | ||||
刘淑芳 副教授 | ||||
吕志清 副教授 | ||||
54 微波电路、微波工程、智能天线、 | 谢拥军 教授 | |||
计算电磁学 | 朱满座 教授 | |||
雷振亚 教授 | ||||
赵益民 副教授 | ||||
安 翔 副教授 | ||||
55 隐身天线 | 龚书喜 教授 | |||
刘 英 教授 | ||||
张鹏飞 副教授 | ||||
56 通信天线 | 尹应增 教授 | |||
郑会利 教授 | ||||
鄢泽洪 教授 | ||||
孙保华 副教授 | ||||
郭景丽 副教授 | ||||
邹艳林 副教授 | ||||
57 雷达天线 | 焦永昌 教授 | |||
张福顺 教授 | ||||
李 勇 副教授 | ||||
杨 林 教授 | ||||
尚军平 副教授 | ||||
58 导航天线 | 傅 光 教授 | |||
张小苗 教授 | ||||
于 丁 副教授 | ||||
雷 娟 副教授 | ||||
59 雷达工程与技术 | 廖桂生 教授 | |||
冯大政 教授 | ||||
陈伯孝 教授 | ||||
张林让 教授 | ||||
王 俊 教授 | ||||
苏 涛 教授 | ||||
刘 峥 教授 | ||||
水鹏朗 教授 | ||||
刘宏伟 教授 | ||||
邢孟道 教授 | ||||
赵永波 教授 | ||||
张子敬 教授 | ||||
罗 丰 教授 | ||||
李 明 教授 | ||||
王 彤 教授 | ||||
苏洪涛 教授 | ||||
陶海红 教授 | ||||
李真芳 教授 | ||||
李 军 副教授 | ||||
杜 兰 副教授 | ||||
王 敏 副教授 | ||||
唐 禹 副教授 | ||||
曹运合 副教授 | ||||
曾 操 副教授 | ||||
周 峰 副教授 | ||||
60 信号检测与目标识别 | 姬红兵 教授 | |||
同 鸣 教授 | ||||
金 艳 副教授 | ||||
宋骊平 副教授 | ||||
61 智能信息处理、影像处理与分析 | 高新波 教授 | |||
李 洁 教授 | ||||
62 信号检测与信息处理、导航新技术 | 许录平 教授 | |||
及应用 | 赵亦工 教授 | |||
楼顺天 教授 | ||||
卢晓春 副教授 | ||||
宋黎定 研究员 | ||||
许晓华 高工 | ||||
冯冬竹 副教授 | ||||
王 勇 副教授 | ||||
63 电子系统工程、嵌入式控制系统、系 | 王昌明 教授 | |||
统集成技术 | 殷廷瑞 副教授 | |||
张都应 副教授 | ||||
64 华北计算机系统工程研究所 | 北京六所导师组 | 联合培养 | ||
003 计算机学院 | ||||
029-88202427 刘老师 | ||||
xdliu@mail.xidian.edu.cn | ||||
085211 计算机技术 | 94 | |||
01 网络与信息安全 | 马建峰 教授 | 招生总人数中含与北京六所联合培养 3 名 | ①101 思想政治理论 | 本领域所 |
02 图形图像处理技术与嵌入式系统、 | 万 波 副教授 | ②201 英语一 | 有考试科 | |
人机交互技术 | ③301 数学一 | 目均为全 | ||
03 计算机通信、信息安全、多媒体信 | 杨世勇 副教授 | ④ 408 计算机学科专业基础 | 国统考 | |
号处理 | 综合(数据结构、计算机组成 | |||
04 图形图像处理技术 | 曾 平 教授 | 原理、操作系统、计算机网络 ) | ||
05 网络信息系统安全、网络多媒体 | 王 琨 副教授 | 复试科目: | ||
07 计算机与网络安全、嵌入式系统 | 李龙海 副教授 | 9031 计算机综合(离散数学、 | ||
08 计算机网络与图形图像处理、嵌入 | 田玉敏 教授 | 微机系统、编译原理、数据库系统) | ||
式系统 | 机试内容:程序设计 | |||
09 计算机网络与信息处理 | 丁振国 教授 | 环境: windows 系统 | ||
10 输入输出技术与嵌入式系统、图像 | 王 泉 教授 | 软件: PC Square ( PC2 ) | ||
处理与理解 | 语言: C 、 C++ | |||
11 网络安全、嵌入式系统 | 李凤华 教授 | |||
12 网络安全 | 方 勇 教授 | |||
13 存储系统先进差错控制编码算法 | 慕建 君 教授 | |||
与网络编码 | ||||
14 网络安全和网络计算 | 权义宁 副教授 | |||
15 图形图像处理、图像理解 | 牛海军 教授 | |||
16 计算机输入输出技术与设备、图形 | 吴自力 高工 | |||
图像处理与理解 | ||||
17 计算机网络与仿真、人工智能与机 | 王凯东 副教授 | |||
器人、云计算 | ||||
18 数字媒体处理、数据与知识工程 | 崔江涛 副教授 | |||
19 高速网络与多媒体技术、计算机视 | 刘 刚 副教授 | |||
觉与图像处理 | ||||
20 网络多媒体、网络测试与安全、无 | 李广鑫 副教授 | |||
线业务与虚拟现实 | ||||
21 网络与多媒体技术、嵌入式系统、 | 马志欣 副教授 | |||
计算机控制 | ||||
22 无线网络安全 | 李兴华 副教授 | |||
23 网络与信息安全 | 沈玉龙 副教授 | |||
24 无线网络与信息安全 | 杨 超 副教授 | |||
25 面向对象技术 | 陈 平 教授 | |||
26 智能图像处理、网络通信系统和嵌 | 沈沛意 教授 | |||
入式系统 | ||||
27 软件安全与编译器体系结构 | 刘 坚 教授 | |||
28 数据挖掘与知识发现、网络信息检 | 黄健斌 副教授 | |||
索、 Web 工程 | ||||
29 嵌入式系统、互联网技术 | 武 波 教授 | |||
30 软件中间件与无线嵌入式系统 | 杜军朝 副教授 | |||
31 并行算法、网络算法、生物信息学算法 | 霍红卫 教授 | |||
32 软件工程、信息系统 | 郑有才 副教授 | |||
33 可信软件、服务计算、嵌入式系统 | 段振华 教授 | |||
34 软件与系统测试技术、基于 GPU | 刘西洋 教授 | |||
众核的算法并行优化、模型驱动 | ||||
的控制系统开发技术 | ||||
35 软件体系结构、 Agent 技术、软件 | 李青山 教授 | |||
动态演化 | ||||
36 网络优化、高性能计算、数据挖掘 | 王宇平 教授 | |||
37 软件开发方法、医学影像处理、数 | 鱼 滨 教授 | |||
据挖掘、虚拟现实 | ||||
38 智能计算与生物信息学、智能信息处理 | 刘立芳 副教授 | |||
39 Web 智能与 Web 挖掘 | 祁建军 副教授 | |||
40 计算机安全、进化计算 | 高海昌 副教授 | |||
41 移动计算与互联网技术 | 刘惠 副教授 | |||
42 多媒体信息处理、嵌入式系统 | 裘雪红 教授 | |||
43 Web 数据挖掘、视觉计算、海量数 | 刘志镜 教授 | |||
据处理 | ||||
44 图形图像处理、制造执行系统( M | 姜建国 教授 | |||
ES )与网络安全 | ||||
45 网络智能信息处理、智能图像处理 | 刘 芳 教授 | |||
与模式识别 | ||||
46 计算生物信息学、模式识别与机器 | 张军英 教授 | |||
学习、智能信息处理 | ||||
47 机器视觉与工业智能 | 王保保 教授 | |||
48 嵌入式系统及应用 | 顾 新 教授 | |||
49 嵌入式系统与无线网络 | 周 端 教授 | |||
50 计算生物信息学、数据挖掘技术及应用 | 高 琳 教授 | |||
51 网络与智能信息处理 | 方 敏 教授 | |||
52 计算机应用 | 蒋 明 副教授 | |||
53 图像压缩编码及编码器结构设计 | 刘 凯 副教授 | |||
54 智能图像处理与模式识别、网络计 | 苗启广 教授 | |||
算与嵌入式软件 | ||||
55 数字图像处理 | 王书振 副教授 | |||
56 流媒体传输与图形图像处理、电子 | 臧明相 副教授 | |||
产品可制造性分析与质量控制 | ||||
57 机器学习、信息融合、智能信息处理 | 杨利英 副教授 | |||
58 智能信息处理、人机界面技术 | 张 彤 副教授 | |||
59 图形图像处理技术 | 纪 建 副教授 | |||
60 计算机图形图像学、色彩管理 | 王义峰 副教授 | |||
61 多源信息融合、态势估计 | 柴慧敏 副教授 | |||
62 华北计算机系统工程研究所 | 北京六所导师组 | 联合培养 | ||
004 机电工程学院 | ||||
029-88203115 史老师 | ||||
lins@mail.xidian.edu.cn | ||||
085201 机械工程 | 16 | |||
01 结构优化设计、机电控制工程 | 段宝岩 教授 | ①101 思想政治理论 | ||
02 微电子机械系统( MEMS )方向 / 机 | 贾建援 教授 | ②201 英语一 | ||
电控制工程方向 / 光机电一体化系统 | ③301 数学一 | |||
03 网络智能控制、系统控制工程、工 | 李志武 教授 | ④ 841 机械原理 | ||
业过程控制 | 复试科目(五选一): | |||
04 自动控制系统设计和智能控制 | 过润秋 教授 | 9040 材料力学 | ||
05 CAD/CAE/CAM 、机电一体化、先进 | 仇原鹰 教授 | 9041 机械设计 | ||
制造技术 | 9042 微机原理 | |||
06 电磁兼容技术与计算机安全 | 邱 扬 教授 | 9043 自动控制 | ||
07 机电控制工程 | 苏玉鑫 教授 | 9044 理论力学 | ||
08 机电系统建模与控制 | 黄 进 教授 | |||
09 虚拟现实技术、产品数据管理 | 邵晓东 教授 | |||
10 大型可展开结构、电子装备集成分析 | 郑 飞 教授 | |||
11 嵌入式系统及应用 | 陈光达 教授 | |||
12 机电系统控制与优化 | 陈建军 教授 | |||
13 精密机电控制系统 | 马伯渊 教授 | |||
14 产品创新、设计智能 CAD | 赵 克 教授 | |||
15 计算机集成制造系统 | 牛海军 教授 | |||
18 空间可展结构,机器人技术,机电 | 李团结 教授 | |||
控制技术 | ||||
19 电子设备热控制技术 | 朱敏波 教授 | |||
20 微电子机械( MEMS )、电子封装、 | 田文超 教授 | |||
光电检测、机电控制技术 | ||||
21 电液控制系统 | 盛 英 副教授 | |||
22 系统电磁兼容性技术 | 田 锦 副教授 | |||
23 计算机图形处理技术、电磁兼容分 | 许社教 副教授 | |||
析与设计 | ||||
24 现代集成制造与 CAD/DFX | 王芳林 副教授 | |||
25 产品智能化设计与管理、计算机图 | 杜淑幸 副教授 | |||
形学、计算机辅助工业设计 | ||||
26 工程优化设计 | 曹鸿钧 副教授 | |||
27 电子装备机电集成分析、可靠性分 | 马洪波 副教授 | |||
析、优化设计 | ||||
28 CAD/CAM 、机电一体化、数据库应 | 段江涛 副教授 | |||
用技术 | ||||
29 智能知识处理技术 | 李 凯 副教授 | |||
30 柔性结构设计技术 | 杜敬利 副教授 | |||
31 柔性机构的设计、控制及其应用 | 陈贵敏 副教授 | |||
32 智能结构与控制 | 徐亚兰 副教授 | |||
33 雷达电磁与结构综合设计 | 王从思 副教授 | |||
34 结构优化与 仿生机械 设计 | 崔明涛 副教授 | |||
35 多体接触均化技术、微观断裂力学 | 马 娟 副教授 | |||
36 计算机辅助设计与虚拟现实技术 | 殷 磊 副教授 | |||
37 微电子机械系统、电子设备热设计 | 刘焕玲 副教授 | |||
技术、计算机辅助设计 | ||||
38 计算电磁学、智能抗干扰技术、新 | 袁 军 副教授 | |||
型光电材料 | ||||
085203 仪器仪表工程 | 24 | |||
01 测控技术与仪器、集成电路设计与测试 | 宣宗强 高工 | ①101 思想政治理论 | ||
02 智能化仪器仪表、智能机器人测控技术 | 赵 建 教授 | ②201 英语一 | ||
03 测试计量技术与仪器 | 朱 红 副教授 | ③301 数学一 | ||
04 卫星导航时频测控关键技术研究 | 于建国 教授 | ④ 844 信号与系统 | ||
05 电磁兼容技术与计算机安全 | 邱 扬 教授 | 复试科目(三选一): | ||
06 数模集成电路设计与测试 | 王松林 教授 | 9042 微机原理 | ||
07 智能信息处理、信息安全 | 李小平 教授 | 9043 自动控制 | ||
08 图像工程与网络智能系统、嵌入式 | 郭宝龙 教授 | 9046 传感器原理 | ||
智能装置 | ||||
09 电子测量与仪器 | 郭利强 高工 | |||
10 自动测试技术 | 方葛丰 高工 | |||
11 产品创新、设计智能 CAD | 赵 克 教授 | |||
12 自动测试技术光电检测与运动控制 | 任获荣 副教授 | |||
13 综合测试与故障诊断 | 张玲霞 副教授 | |||
14 时频测量、便携式测试仪器、光伏发 | 高建宁 副教授 | |||
电系统及并网技术等测控技术研究 | ||||
15 智能仪器与检测技术、嵌入式技术 | 白丽娜 高工 | |||
与应用 | ||||
16 三维打印与生物制造 | 黄 进 教授 | |||
17 智能系统集成技术、柔性结构智能 | 李团结 教授 | |||
测控技术 | ||||
18 微电子机械( MEMS )、电子封装、 | 田文超 教授 | |||
光电检测 | ||||
19 光电检测技术 | 付小宁 副教授 | |||
20 智能检测技术 | 张菊香 副教授 | |||
21 微 / 纳机电系统、智能仪器与检测技术 | 王卫东 副教授 | |||
22 测量控制技术与智能系统 | 王 海 副教授 | |||
23 信号分析与智能仪器 | 陈晓龙 副教授 | |||
24 微机电系统、纳米摩擦学 | 樊康旗 副教授 | |||
25 精密测量与控制技术 | 李智 奇 副教授 | |||
085210 控制工程 | 26 | |||
01 伺服控制系统、远程监控系统 | 马伯渊 教授 | 招生总人数中含与北京六所联合培养 4 名 | ①101 思想政治理论 | |
02 结构优化设计、机电控制工程 | 段宝岩 教授 | ②201 英语一 | ||
03 多智能体系统的协作控制 | 李 智 教授 | ③301 数学一 | ||
04 高度不稳定体对象控制 | 屈胜利 副教授 | ④ 843 自动控制原理(古典控制) | ||
05 微电子机械系统( MEMS )方向 / 机电 | 贾建援 教授 | 复试科目(四选一): | ||
控制工程方向 / 光机电一体化系统 | 9042 微机原理 | |||
06 自动控制系统设计和智能控制 | 过润秋 教授 | 9045 电力电子技术 | ||
07 智能控制 | 张菊香 副教授 | 9047 计算机网络 | ||
08 网络智能控制、系统控制工程、工 | 李志武 教授 | 9048 现代控制理论 | ||
业过程控制 | ||||
09 智能测控系统、机器视觉、运动 | 刘贵喜 教授 | |||
控制、工业机器人 | ||||
10 图像工程与智能系统、光电检测与 | 郭宝龙 教授 | |||
智能控制 | ||||
11 计算机控制与测量 | 千 博 副教授 | |||
12 计算机控制系统、自动测试系统 | 朱荣明 教授 | |||
13 嵌入式系统及应用 | 陈光达 教授 | |||
14 控制与结构的协同设计 | 保 宏 教授 | |||
15 网络控制及精密测量 | 韩保 君 副教授 | |||
16 先进半导体制造系统自动化、计算 | 周孟初 教授 | |||
机集成系统的建模与控制 | ||||
17 复杂工程系统、控制理论、智能机器人 | 王 龙 教授 | |||
18 智能检测与控制技术、高精度时频 | 于建国 教授 | |||
测控技术与方法研究 | ||||
19 传感器网络与嵌入式技术、故障诊 | 李小平 教授 | |||
断与检测技术 | ||||
20 自动测试技术光电检测与运动控制 | 任获荣 副教授 | |||
21 测控技术与仪器、集成电路设计与测试 | 宣宗强 高工 | |||
22 光电检测 与智能控制 | 付小宁 副教授 | |||
23 嵌入式系统、信息处理 | 赵明英 高工 | |||
24 电气工程及其自动化 | 明正峰 副教授 | |||
25 微 / 纳机电系统、智能仪器与检测技术 | 王卫东 副教授 | |||
26 光机电一体化控制 系统 | 张大兴 副教授 | |||
27 图像融合及配准、运动目标检测与跟踪 | 张 强 副教授 | |||
28 图像工程与智能系统 | 闫允一 副教授 | |||
29 华北计算机系统工程研究所 | 北京六所导师组 | 联合培养 | ||
005 技术物理学院 | ||||
029-88202554 赵老师 | ||||
xyzhao10@mail.xidian.edu.cn | ||||
085202 光学工程 | 0 | 2010 年未 | ||
01 激光技术与应用 | 曾晓东 教授 | ①101 思想政治理论 | 安排招生 | |
02 非线性光学、光学信息处理 | 刘继芳 教授 | ②201 英语一 | 计划 | |
03 光电系统设计与应用 | 李庆辉 教授 | ③301 数学一 | ||
04 量子光学与光子学、量子信息学与 | 杨志勇 教授 | ④851 物理光学与应用光学 | ||
量子态工程 | 复试科目(二选一): | |||
05 光电图像处理与模式识别 | 邵晓鹏 教授 | 9051 激光原理 | ||
06 量子光学与光子学、光信息通信技术 | 许定国 副教授 | 9052 红外物理 | ||
07 光电检测与控制、数字图像处理 | 林晓春 副教授 | |||
08 光电子技术与应用、光学信息处 | 孙艳玲 副教授 | |||
理技术 | ||||
09 光电图像处理及光电成像系统性 | 常洪花 副教授 | |||
能评估 | ||||
10 光电成像探测与跟踪,视频图像处 | 王炳健 副教授 | |||
理技术 | ||||
11 光通信器件与光传感技术 、超短脉 | 王军利 副教授 | |||
冲激光技术 | ||||
085204 材料工程 | 0 | 2010 年未 | ||
01 复合功能材料与纳米功能材料 | 曹全喜 教授 | ①101 思想政治理论 | 安排招生 | |
02 新型半导体材料与器件、半导体 | 雷天民 教授 | ②201 英语一 | 计划 | |
材料计算与设计 | ③301 数学一 | |||
03 纳米材料与器件及人工智能 | 任庆利 副教授 | ④852 量子力学 | ||
04 无机光电功能材料、高温智能陶瓷 | 张 显 副教授 | 复试科目(二选一): | ||
05 宽禁带半导体材料与器件 | 李培咸 副教授 | 9053 固体物理 | ||
06 半导体光催化剂、染料敏化太阳能 | 姜海青 副教授 | 9054 模拟电子技术基础 | ||
电池材料及光电功能材料 | ||||
07 新型半导体器件工艺及其可靠性研究 | 马晓华 副教授 | |||
08 环境功能材料及敏感功能材料 | 胡 英 教授 | |||
09 新型电磁复合材料与器件 / 光子 晶体 | 施建章 副教授 | |||
10 光电功能材料 | 李智敏 副教授 | |||
085208 电子与通信工程 | 33 | |||
81 光电系统设计与评估 | 张建奇 教授 | ①101 思想政治理论 | 831 电路 | |
王晓蕊 教授 | ②201 英语一 | 80 分、信 | ||
何国经 副教授 | ③301 数学一 | 号与系统 | ||
82 新型光电子器件与技术、非线性光学 | 王石语 教授 | ④ 831 电路、信号与系统 | 70 分 | |
王学恩 副教授 | 复试科目(二选一): | |||
马 琳 副教授 | 9051 激光原理 | |||
83 红外系统、图像信号处理 | 向健勇 副教授 | 9052 红外物理 | ||
徐 军 副教授 | ||||
杨 威 副教授 | ||||
周慧鑫 副教授 | ||||
006 经济管理学院 | ||||
029-88202797 赵老师 | ||||
xdmba@mail.xidian.edu.cn | ||||
125100 工商管理硕士 | 101 | |||
01 工商管理硕士 | 导师组 | ①204 英语二 | 本领域所 | |
②399 管理类联考综合能力 | 有考试科 | |||
复试科目: | 目均为全 | |||
9065 时事政治论文 | 国统考 | |||
085236 工业工程 | 0 | |||
01 物流与供应链管理 | 李 华 教授 | ① 101 思想政治理论 | 2010 年未 | |
02 企业信息系统管理 | 刘东苏 教授 | ② 201 英语一 | 安排招生 | |
03 业务流程优化与物流管理 | 施宏伟 副教授 | ③ 302 数学二 | 计划 | |
04 企业信息服务管理 | 温浩宇 教授 | ④ 862 运筹学基础 | ||
05 物流管理与生产过程自动化 | 王亚民 教授 | 复试科目: | ||
06 企业信息化管理 | 刘怀亮 教授 | 9068 管理学 | ||
07 企业信息集成 | 杨朝 君 副教授 | |||
08 物流与供应链管理 | 艾时钟 副教授 | |||
09 电子商务与供应链管理 | 杜 黎 副教授 | |||
085239 项目管理 | 0 | |||
01 IT 项目管理 | 赵捧未 教授 | ① 101 思想政治理论 | 2010 年未 | |
02 项目评价与项目组织 | 王安民 教授 | ② 201 英语一 | 安排招生 | |
03 项目计划与项目质量管理 | 赵文平 教授 | ③ 303 数学三 | 计划 | |
04 项目策划与项目运营管理 | 王益锋 教授 | ④ 865 管理学 | 本领域不 | |
05 项目决策与风险管理 | 温小霓 教授 | 复试科目: | 招收应届 | |
06 服务外包项目管理 | 杜 荣 教授 | 9067 项目管理基础 | 生 | |
07 项目融资管理 | 申尊焕 副教授 | |||
08 技术创新与管理 | 谢永平 副教授 | |||
09 项目成本管理 | 王燕妮 副教授 | |||
10 项目人力资源管理 | 尚 娟 副教授 | |||
010 软件学院 | ||||
029-88204351 范老师 | ||||
shasha.f@163.com | ||||
085212 软件工程 | 83 | |||
01 软件工程 | 导师组 | ①101 思想政治理论 | 本领域所 | |
②201 英语一 | 有考试科 | |||
③301 数学一 | 目均为全 | |||
④ 408 计算机学科专业基础 | 国统考 | |||
综合(数据结构、计算机组成 | ||||
原理、操作系统、计算机网络 ) | ||||
复试科目( 四选一) : | ||||
9101 软件工程 | ||||
9102 微机原理 | ||||
9103 软件体系结构 | ||||
9104 高级语言程序 设计 | ||||
011 微电子学院 | ||||
029-88202505 程老师 | ||||
jcheng@xidian.edu.cn | ||||
085209 集成电路工程 | 50 | |||
02 SOC 与混合信号集成电路设计 | 杨银堂 教授 | ①101 思想政治理论 | ||
03 通信与射频集成电路设计 | 庄奕琪 教授 | ②201 英语一 | ||
04 高速集成电路设计 | 张玉明 教授 | ③301 数学一 | ||
05 模拟与混合集成电路设计 | 刘红侠 教授 | ④ 802 集成电路概论 | ||
06 模拟与混合集成电路设计 | 柴常春 教授 | 复试科目( 三选一) : | ||
07 高密度系统集成技术 | 李跃进 教授 | 9111 微电子技术概论 | ||
08 新型半导体器件与集成电路技术 | 戴显英 教授 | 9113 模拟电子技术基础 | ||
09 模拟集成电路及 SOC 设计方法学 | 朱樟明 教授 | 9114 半导体器件物理 | ||
10 电路设计与系统集成 | 宣荣喜 教授 | |||
11 毫米波与太赫兹功能电路设计 | 杨林安 教授 | |||
12 VLSI 系统设计 | 马佩军 副教授 | |||
13 超大规模数字集成电路设计 | 刘 毅 副教授 | |||
14 宽禁带半导体功率器件与电路设计 | 张进成 教授 | |||
15 模拟与混合集成电路设计 | 吕红亮 教授 | |||
16 VLSI 设计与制造 | 贾护军 副教授 | |||
17 系统集成技术及集成电路设计方法学 | 董 刚 副教授 | |||
18 高速半导体集成电路设计与制造 | 胡辉勇 副教授 | |||
19 新型微波功率与光电集成电路设计 | 冯 倩 副教授 | |||
21 集成电路封装设计 | 包军林 副教授 | |||
22 超大规模集成电路与功率器件设计 | 高海霞 副教授 | |||
23 VLSI 设计方法学 | 汤晓燕 副教授 | |||
24 MEMS 设计与制造技术 | 娄利飞 副教授 | |||
25 VLSI 技术与可靠性 | 吴振宇 副教授 | |||
26 SOC 设计与物理实现技术 | 史江义 副教授 | |||
28 新型半导体器件与集成电路设计 | 郭 辉 副教授 | |||
29 大规模混合信号集成电路设计 | 刘帘曦 副教授 | |||
30 高速半导体集成电路设计与制造 | 舒 斌 副教授 | |||
31 集成电路设计与质量可靠性保证技术 | 游海龙 副教授 | |||
32 新型半导体器件与电路设计 | 张军琴 副教授 | |||
085212 软件工程 | 87 | |||
01 嵌入式系统设计 | IC 导师组一 | ①101 思想政治理论 | 本领域所 | |
02 数字集成电路设计 | IC 导师组二 | ②201 英语一 | 有考试科 | |
03 射频与通信芯片设计 | IC 导师组三 | ③301 数学一 | 目均为全 | |
04 混合信号集成技术 | IC 导师组四 | ④ 408 计算机学科专业基础 | 国统考 | |
综合(数据结构、计算机组成 | ||||
原理、操作系统、计算机网络 ) | ||||
复试科目( 三选一) : | ||||
9111 微电子技术概论 | ||||
9113 模拟电子技术基础 | ||||
9114 半导体器件物理 |
删除或更新信息,请邮件至freekaoyan#163.com(#换成@)